Faciès léonin chez un patient de 53 ans

0

ObservationUn patient de 53 ans consultait en dermatologie pour un érythro-œdème fébrile du visage (fig. 1). Il rapportait depuis 6 mois la survenue d’épisodes d’érythro-œdème fébriles fluctuants du visage et de la partie supérieure du tronc, allant parfois jusqu’à l’érythrodermie. Le premier épisode était survenu 24 heures après la prise de Bactrim. Ces épisodes survenaient par poussées de quelques jours, de rémission spontanée, mais un fond érythémateux permanent s’installait ainsi qu’un faciès léonin (fig. 2). Il existait lors des poussées des troubles du transit à type de douleurs abdominales et de diarrhées, ainsi que des sueurs profuses.L’hypothèse d’une toxidermie à type de DRESS (syndrome d’hypersensibilité médicamenteuse) au Bactrim avec récidives subintrantes avait initialement été proposée, mais il n’y a avait pas d’adénopathies, pas d’anomalies de la formule sanguine, pas de cytolyse hépatique, et la biopsie [...]

Connectez-vous pour consulter l'article dans son intégralité.

Pas encore abonné(e)
INSCRIVEZ-VOUS

Inscrivez-vous gratuitement et profitez de tous les sites du groupe Performances Médicales

S'inscrire
Partagez.

À propos de l’auteur

Service de Dermatologie, Hôpital Saint-Louis, PARIS.

Laisser un commentaire